8 (495) 727-00-77 Перезвоните мне
RU / EN
Поиск
Главная страница  / Услуги  / Аналитика
Наши комментарии по последним санкциям на текущий момент
28.02.2022

SWIFT


Страны ЕС и США согласовали меры по отключение банков от SWIFT. На сегодняшний день речь пока идет не обо всех банках, а только о тех, которые попали в список SDN (ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк и Открытие). Ожидается, что операции, которые обеспечивают поставки российских энергоносителей на западные рынки, затронуты не будут.

Наш комментарий. Система SWIFT не единственная система обмена сообщения между банками. Безусловно, существуют альтернативные пути решения проблемы. Внутрироссийские операции вызывают меньше вопросов, поскольку в России есть альтернативная система.

Резервы ЦБР


Согласно документу, опубликованному в журнале ЕС, с 28 февраля Евросоюз запрещает операции, связанные с управлением резервами и активами Центробанка России. Накануне глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что западные страны заблокируют около половины «финансовых резервов» Банка России. Точная сумма не была названа, но, исходя суммы международных резервов ЦБ РФ без учета золота, Запад может заблокировать не менее $240–250 млрд. активов регулятора.

Наш комментарий: Отметим, что эти меры являются беспрецедентными для центробанков масштаба ЦБ РФ, а потому довольно сложно спрогнозировать какой будет эффект от запрета на валютный рынок и рынки российских акций/облигаций, но, несомненно, он будет сильным.

Банк России принял решение не открывать сегодня на Московской Бирже секцию фондового рынка, секцию срочного рынка, секцию рынка СПФИ. Режим работы Московской Биржи 1 марта 2022 года будет объявлен на официальном сайте Банка России до 9:00 мск 1 марта 2022 года.
⚡️ЦБ РФ с утра в понедельник экстренно повысил ключевую ставку до 20%.
⚡️Минфин анонсировал решение об обязательной продаже 80% валютной выручки экспортерами.
Кроме того, мы можем увидеть ответные меры со стороны ЦБ в отношении выплаты дивидендов российскими компаниями. В пятницу ЦБ уже дал предписание российским банкам задержать выплату уже начисленных дивидендов.

Контрсанкции ЦБ РФ



Регулятор ввел запрет для российских брокеров на продажу ценных бумаг по поручениям иностранных клиентов с 7 часов утра 28 февраля «и до отмены настоящего предписания».

Наш комментарий: Пока MSCI заявила, что замораживает доли по акциям в индексах в текущем положении, но после решения ЦБ эти решения MSCI могут быть пересмотрены.

Вывод: Введенные в отношении России санкции являются, безусловно, жесткими. Предполагаем, что рост российского рынка будет возможен лишь при деэскалации конфликта.


Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Дисклеймер.
Заказать звонок
Заполните ваши данные, в ближайшее время мы свяжемся с вами.
Защитный код