8 (495) 727-00-77 Перезвоните мне
RU / EN
Поиск
Главная страница  / Услуги  / Аналитика
Еженедельный обзор
17.01.2024
Перейти к актуальному обзору



Изменение индикаторов за прошедшую неделю


S&P 5004783,831,84% 
MSCI EM996,30-0,58% 
RUB/$88,41-2,79% 
RUB/€96,77-2,73% 
BRENT $78,29-0,60% 
GOLD $2051,600,09% 
RTS1136,064,48% 
MICEX3185,221,56% 
10Y UST3,940,11 
10Y GERMANY2,14
10Y OFZ12,670,29 

Источник – Вloomberg; Данные рассчитаны с закрытия торгового дня пятницы до закрытия торгового дня предыдущей пятницы


Глобальные рынки


Американские рынки по итогам прошлой недели показали рост на фоне выхода первой порции квартальных отчетов и достаточно мягкого отчета по инфляции цен производителей в США. За неделю индекс Dow Jones прибавил 0,3%, S&P 500 повысился на 1,8%, а Nasdaq – на 3,1%.

Неожиданное снижение инфляции цен производителей послужило источником оптимизма для инвесторов, хотя оно было в некоторой степени омрачено скачком цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке и падением акций авиакомпаний и страховщиков. Акции банков также были в центре внимания на фоне резкого роста доходов в секторе по итогам последнего квартала.

Энергетический сектор может оказаться в центре внимания на следующей неделе, поскольку фьючерсы на сырую нефть растут на фоне продолжающихся авиаударов коалиции по контролируемым хуситами районам Йемена в стремлении прекратить нападения на торговые суда в Красном море. Сезон квартальных отчетов продолжат на неделе такие компании, как Morgan Stanley, Goldman Sachs, Interactive Brokers, Charles Schwab, Alcoa и другие. Консенсус-оценка средней прибыли на акцию американских корпораций снизилась на 6%, по сравнению с сентябрём. Тем не менее, ожидается, что общее количество компаний с положительным ростом прибыли на акцию вырастет уже третий квартал подряд.

Динамика индекса S&P 500
Динамика индекса S&P 500
Динамика индекса MSCI EM
Динамика индекса MSCI EM


Валютные и товарные рынки


Индекс доллара США на минувшей неделе практически не изменился. Инвесторы продолжают оценивать данные по инфляции и их влияние на предстоящее решение ФРС США по ставкам.

Между тем, аналитики Deutsche Bank прогнозируют, что в начале 2024 года доллар вырастет до $1,05 за евро и до 150 йен за $1 на фоне слишком медленного разворота в политике ФРС. Эксперты считают, что удерживаемая на высоком уровне ставка окажет поддержку доллару в связи с тем, что в других странах G10 разворот произойдет раньше из-за экономического сочетания роста и инфляции. Кроме того, поддержка доллара будет исходить от глобальной неопределенности из-за кризиса на Ближнем Востоке и неясного итога выборов в США.

Биткоин на прошлой неделе скорректировался вниз на 3% после масштабного роста начала месяца. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила на минувшей неделе спотовые биржевые фонды биткоинов (ETF), что стало переломным моментом для крипто-валютной индустрии. Одиннадцать спотовых биткоин-ETF были одобрены одновременно, большинство из них начали торговаться на следующий день.

А вот рубль на минувшей неделе показал существенный рост к доллару и евро. Курс доллара составил на конец недели 88,4 руб. На прошлой неделе ЦБ начал операции на валютном рынке в рамках корректировки объема операций по бюджетному правилу и зеркалирования инвестирования средств ФНБ.

Укрепление рубля мы также связываем с высокой ключевой ставкой и с расширением указа об обязательной продаже валютной выручки экспортерами. Бюджетный импульс - также важный фактор формирования курса рубля, тоже будет, по оценкам ниже в 2024 году.

Динамика индекса доллара США
Динамика индекса доллара США
Динамика пары RUB/USD
Динамика пары RUB/USD


Цены на нефть отреагировали в конце недели ростом на авиаудары США и Великобритании по контролируемым хуситами районам Йемена, однако по итогам недели снижение все же составило 0,6%. Президент США Байден заявил, что эти удары являются «прямым ответом на атаки хуситов, (которые) поставили под угрозу торговлю и свободу судоходства». Он уточнил, что «без колебаний примет дальнейшие меры», если это будет необходимо. В ответ хуситы пообещали продолжать атаковать корабли в районе Красного моря, в то время как тарифы на судоходство продолжают резко расти, поскольку суда сталкиваются с длительными задержками. С начала атак средняя стоимость доставки 40-футового контейнера выросла почти вдвое, при этом, по оценкам, с начала декабря было перенаправлено груза на сумму 200 миллиардов долларов.

Золото по итогам недели практически не изменилось в цене.

Динамика цен на нефть сорта Brent, долл. США за баррель
Динамика цен на нефть сорта BRENT
Динамика цен на золото, долл. США за тройскую унцию
Динамика цен на золото


Глобальные рынки облигаций


Доходность двухлетних казначейских облигаций упала на прошлой неделе на 24 б.п. до самого низкого уровня с мая, поскольку неожиданное снижение цен производителей изменило пессимизм трейдеров из-за скачка потребительских цен. Доходность 10-летних казначейских облигаций снизилась на 11 б.п. до 3,939% годовых.

По итогам прошедшей недели кривая ОФЗ выросла на 15-45 б.п. Доходность 10-летних бумаг закрылась на уровне 12,15% годовых. Участники рынка по-прежнему считают, что цикл снижения ключевой ставки начнется не ранее второго полугодия.

Динамика доходности 10-летних UST, % годовых
Динамика доходности 10-летних UST
Динамика доходности 10-летних ОФЗ, % годовых
Динамика доходности 10-летних ОФЗ


Российский фондовый рынок


Российский фондовый рынок по итогам недели продолжил рост, который идет с начала месяца. Индекс Мосбиржи прибавил около 1,6%, а индекс РТС повысился на 4,5% при поддержке сильного рубля.

Рынок рос на дивидендных ожиданиях, подпитываемый сообщением о дивидендах Fix Price и намеками Северстали. Кроме того, оптимизм вызвали новости от TCS Group, акционеры которой одобрили редомициляцию компании с Кипра на дальневосточный остров Русский.

Тем не менее, в начале текущей недели стало понятно, что этих драйверов недостаточно на фоне высокой ключевой ставки и сильного рубля. Так что в ближайшее время мы, вероятно, увидим коррекцию в рамках все того же торгового диапазона 2950-3280, в котором индекс торгуется уже с августа прошлого года.

Динамика индекса Мосбиржи
Динамика индекса Мосбиржи



Календарь инвестора


Понедельник, 15 января 2024 г.


США - Выходной
ЕВРОЗОНА - Объём промышленного производства (ноябрь)

Вторник, 16 января 2024 г.


ЕВРОЗОНА - Индекс потребительских цен Германии (декабрь)

Среда, 17 января 2024 г.


КИТАЙ - ВВП (4 кв.)
КИТАЙ - Объём промышленного производства (декабрь)
КИТАЙ - Уровень безработицы в Китае (декабрь)
КИТАЙ - Пресс-конференция НБС
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ - Индекс потребительских цен (декабрь)
ЕВРОЗОНА - Индекс потребительских цен (декабрь)
США - Ежемесячный отчет ОПЕК
США - Базовый индекс розничных продаж (декабрь)
США - Объём розничных продаж (декабрь)
США - Объём промышленного производства (декабрь)
США - «Бежевая книга» ФРС

Четверг, 18 января 2024 г.


США - Недельные запасы сырой нефти по данным Американского института нефти (API)
РОССИЯ - Международные резервы Центрального банка (USD)
США - Число выданных разрешений на строительство (декабрь)
США - Объём строительства новых домов (декабрь)
США - Число первичных заявок на получение пособий по безработице
США - Индекс производственной активности от ФРБ Филадельфии (январь)
США - Запасы сырой нефти
США - Данные по избыточным запасам нефти в Кушинге (штат Оклахома)

Пятница, 19 января 2024 г.


США - Баланс Федеральной резервной системы США
ГЕРМАНИЯ - Индекс цен производителей (PPI) (декабрь)
США - Продажи на вторичном рынке жилья (декабрь)
США - Ожидаемая инфляция от Мичиганского университета (январь)
США - Индекс потребительских инфляционных ожиданий в США на 5 лет вперед от Мичиганского университета (январь)
США - Индекс ожиданий потребителей от Мичиганского университета (январь)
США - Индекс настроения потребителей от Мичиганского университета (январь)
США - Число активных буровых установок от Baker Hughes
США - Общее число буровых установок в США от Baker Hughes (U.S. Baker Hughes Total Rig Count)


Не является рекламой или предложением ценных бумаг. Дисклеймер.
Заказать звонок
Заполните ваши данные, в ближайшее время мы свяжемся с вами.
Защитный код