8 (495) 727-00-77 Перезвоните мне
RU / EN
Поиск
Главная страница  / Услуги  / Аналитика
TCS Group Holding: покупка компании «Яндексом»
24.09.2020
Компании Yandex и TCS Group Holding (головная компания Тинькофф банка и "Тинькофф страхования") сообщили о предварительной договоренности относительно покупки Яндексом 100% TCS. Сумма сделки предварительно оценивается в $5,48 млрд. причем, по информации источника «Ведомостей» оплата будет происходить как денежными средствами, так и акциями Яндекса в соотношении 50/50. На конец квартала сумму денежных средств на текущих и депозитных счетах Яндекса составляла около $3,5 млрд.

Отметим, что после «развода» Яндекса и Сбербанка, у Интернет-компании оказались развязаны руки в области и электронной коммерции, которую Яндекс также начинает активно осваивать, и финтеха. Тинькофф Банк является хорошим выбором в финансово-технологической сфере, поскольку он 100-процентно ориентирован на высокие технологии и имеет отличную экспертизу и достойную репутацию в сфере финансов. Второй момент – это как раз то, чего Яндексу не доставало, чтобы конкурировать на рынке финансовых технологий.

Для ТСS слияние с Яндексом также отличный импульс для развития. Достаточно упомянуть лишь 60-милллионную аудиторию Интернет-компании, что в совокупности с 10-млн клиентов Тинькофф банка вполне может вывести его в ряды лидеров в области финтех и позволить конкурировать на равных с такими тяжеловесами рынка как Сбербанк, розничная клиентская база которого насчитывает около 100 млн. пользователей. Кроме того, для TCS сейчас не самый простой этап в развитии, учитывая болезнь Олега Тинькова и налоговые претензии к нему со стороны США в связи с делом ухода от налогов.

Таким образом, сделка, если она состоится, является перспективной и выгодной для обеих сторон. Безусловно, необходимо дождаться окончательных договоренностей и параметров сделки, чтобы попытаться более точно оценить ее потенциал, прежде всего, для акций Яндекса (поскольку ГДР TCS, вероятно, перестанут торговаться на биржах после выставления оферты Яндексом).

Кроме того, надо отдавать себе отчет в том, что как бы ни была синергия двух бизнесов, и как бы ни были значительны их схожие стороны, это две разные корпоративные культуры, возглавляемые двумя сильными лидерами, поэтому их интеграция потребует немалых усилий и времени.

Вчера акции Яндекса и ТСS на западных биржах выросли на 11% и 12% соответственно. Сегодня акции Яндекса на ММВБ растут на 7,8% по состоянию на 15:50 мск. Бумаги ТСS на ММВБ корректируются на 1,6% после вчерашнего 11-процентного роста.


Динамика акций Яндекса на ММВБ за период с начала года



Динамика ГДР TCS на ММВБ за период с начала года



Данный материал является аналитическим обзором, подготовлен аналитиками ООО Концерн «ДЖЕНЕРАЛ-ИНВЕСТ», отображает частное мнение и не является обещанием в будущем эффективности деятельности (доходности финансовых вложений). Данный материал не является «Рекламой» в понимании Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе». Данный материал не предназначен для широкого распространения и не является рекламой, адресованной неограниченной группе лиц в отношении ценных бумаг или соответствующих финансовых инструментов, а также финансовых услуг. В случае если данный материал содержит указание на ценные бумаги, то описываемые в материале ценные бумаги могут не подлежать продаже во всех юрисдикциях или определенным категориям инвесторов.

Данный материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в нем, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям).

Определение соответствия финансового инструмента либо операции Вашим интересам, инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является Вашей задачей.

ООО Концерн «ДЖЕНЕРАЛ-ИНВЕСТ» не несет ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данной информации, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.
Заказать звонок
Заполните ваши данные, в ближайшее время мы свяжемся с вами.
Защитный код